1. Supermoto
  2. MiniMotard
  3. FlatTrack

SM3

MM3

FTDT

10
Июль 2012

 Обзор 1-го заезда Чемпионата Украины класса "open".

1-u

        Накануне этапа с учетом ожидавшегося увеличения количества участников класса OPEN, судейская коллегия приняла следующее решение относительно расстановки пилотов на стартовом поле: в случае, если количество гонщиков будет менее 20-ти, предусматривалась расстановка в шахматном порядке, если более 20-ти - по два в ряд, чтобы вместить всех спортсменов. Вариант с шахматным порядком был предпочтительнее с точки зрения безопасности, и именно такой вариант в конечном итоге был использован для 19-ти заявившихся спортсменов.

         Как показала практика первого этапа, в противостоянии пилотов, попавших в Супермото из кросса и ШКМГ, кроссмены стартуют лучше, подтверждением чему стал выигрыш старта Валерием Доценко, который со второго места опередил обладателя «поула», Константина Писарева. Наряду с Доценко, еще одним героем старта, но со знаком минус, стал лидер чемпионата, Влад Белый. Он здорово рванул с пятой позиции, мгновенно опередив Анатолия Ефимова и Евгения Писарева, но на входе в стартовый поворот его траектория пересеклась с траекторией Константина Писарева. Произошло касание переднего колеса Белого с задним колесом Писарева, что не повлияло на движение последнего, а вот Владислав упал на правый бок и попал под колеса Евгения Писарева, который также упал. Благо ехавшие позади гонщики успели среагировать на сложную ситуацию и объехали своих коллег. В итоге Белый быстро завел мотоцикл и вернулся в гонку 18-м, а Евгений Писарев потратил много времени на то, чтобы завести свой RMZ. Когда пелотон, ведомый Доценко, завершал первый круг, Писарев-старший все еще боролся с кик-стартером SUZUKI, но в конечном итоге продолжил участие в заезде.

2-u   3-u

        Тем временем в группе лидеров ситуация развивалась следующим образом: Валерий Доценко повторял свою фирменную арию из первой донецкой гонки, уверенно отъезжая от основной группы. За ним шла довольно многочисленная группа в составе Константина Писарева, Анатолия Ефимова, Ильи Михальчика, Вячеслава Доскача, Юрия Михальчика и Александра Пащинского. Пащинский стал одним из заложников стартовой аварии, так как ехал прямо за Евгением Писаревым и был вынужден объезжать упавшего соперника почти по траве. К исходу второго круга Пащинский прошел Михальчика-старшего, в то время как Владислав Белый в погоне за лидерами успел отыграть две позиции и вышел на 16-е место.

4-u

        С третьего круга начал раскатываться сильный гость из России, Артём Тесленко, который обошел Сергея Германа и бросился в длительную погоню за Юрой «Американцем». В завершение четвертого круга Белый съел еще двух соперников и вышел на 14-е место, а спустя еще один круг стал 13-м.

5-u   6-u

        На 6 круге за пределы трассы выезжает Павел Бондарчук из Ровно. Довольно безобидно выкатившись за пределы трека, без падения, гонщик, тем не менее, принял не понятное со стороны решение сойти с дистанции.

7-u   8-u

       Артём Тесленко в свою очередь догнал Михальчика-старшего и между спортсменами на несколько кругов завязалось интересное сражение с взаимными обгонами. Последнее слово в итоге осталось за российским пилотом.

      Начиная с 10-го круга падает темп у шедшего третьим Анатолия Ефимова и он уступает свое место Илье Михальчику. В это же время не выдерживает темпа лидеров Вячеслав Доскач и одессит выбывает из гонки. Владислав Белый, добравшись до 8-го места, прекращает погоню, так как шансов добраться до 7-го места уже фактически не было из-за большого разрыва.

      В завершающей стадии гонки главным событием стала погоня Ильи Михальчика за Константином Писаревым, которая после нескольких кругов висения на заднем колесе соперника увенчалась успехом на последнем круге. Если первое место Доценко было вполне ожидаемым, то второе место Михальчика можно смело занести в разряд сенсаций. Первая тройка «выехала» из 53-х секунд, а Валерий Доценко установил новый официальный рекорд трека «Чайка» для Супермото, который в этот день ни он сам, и никто другой, улучшить уже не смог.

9-u   10-u

      Евгений Писарев на последних кругах довольно жестко обгонял своих оппонентов, но в конечном итоге излишнее рвение сыграло против него самого - он допустил ошибку и вновь оказался на обочине трека.

Результаты 1-го заезда в классе "open":

res-1

Средняя скорость прохождения дистанции лидером - 76,5 км/ч
Рекорд трассы «Чайка» для Супермото - 52.035 сек. (Валерий Доценко)

Обзор 2-го заезда Чемпионата Украины в классе "open".

13-u   14-u

 

      После почти 2-часового перерыва пилоты класса OPEN вновь вышли на старт раскаленного от жары картодрома «ЧАЙКА». После неприятного стартового инцидента в первом заезде, очень хотелось, чтобы ничего подобного не происходило, и все спортсмены получили возможность реализовать себя в гонке. Вторая гонка - это всегда шанс прибавить или исправить то, что не получилось в первой, при условии, что у вас все в порядке с физической готовностью.
       Если в стартовом повороте все прошло гладко, то буквально через несколько поворотов, не проехав и трети стартового круга «убрался» лидер гонки, Валерий Доценко. Ну что тут сказать - прямо-таки злой рок какой-то. Как и месяцем ранее, в Донецке, завершить второй заезд спортсмену из Димитрова не удалось.

15-u   16-u

       Гонку возглавил Константин Писарев, с первого круга взявший очень высокий темп и удерживающий его до самого конца заезда. Если в первой гонке Доценко победил со средним временем круга 53.08 секунды, то Писарев-младший поднял планку до 52.704. При таких раскладах конкурентов у него попросту не было. Первый круг группа лидеров завершила в следующей последовательности: Константин и Евгений Писаревы, Владислав Белый, Илья Михальчик, Артём Тесленко и Александр Пащинский. К исходу третьего круга Константин Писарев уже «вез» своему брату целый прямик, в то время как Илья Михальчик обошел своего ровесника и приятеля, Владислава Белого. Четвертый круг прошел у лидеров без перестановок: Константин Писарев продолжал отъезжать, а вот за его спиной ехала плотная группа из пяти пилотов, промежутки между которыми составляли не более корпуса мотоцикла.

17-u   18-u

      На пятом круге в этой группе наконец-то пошли подвижки: Илья Михальчик обогнал Евгения Писарева, а сама группа стала растягиваться. Шестой круг ознаменовался еще одним обгоном - это Владислав Белый прошел Евгения Писарева и стал потенциальным кандидатом на подиум.

      7 круг. Константин Писарев лидирует, Илья Михальчик - второй, секундах в трех за ним едет Белый. Далее плотно идут Евгений Писарев, россиянин Тесленко и Александр Пащинский. Через два круга под напором 18-кратного чемпиона Украины по мотокроссу Артём Тесленко уступает пятую позицию и Пащинский практически сходу проходит еще и Писарева-старшего. Александр не успокаивается и продолжает наседать, теперь уже на подиумное место, которое в тот момент было у его партнера по команде, Владислава Белого.

19-u   20-u

      Темп Пащинского в заключительном отрезке гонки был выше и за несколько кругов до финиша он отвоевал третье место.

21-u   22-u

Результаты 2-го заезда в классе "open":

res-3

* - время Анатолия Ефимова и Олега Пинчука приведено с учетом 10-секундной пенализации за фальстарт

       Первая тройка пилотов второго заезда в том же порядке заняла места и на итоговом подиуме. 15-летний Илья Михальчик, занявший второе место, может вполне гордиться собой, ведь его соседями по подиуму стали пилоты, суммарные чемпионские титулы которых переваливают за двадцать.

23-u   28-u

      Киевский этап оставил весьма приятное впечатление показанными результатами, не хватило ему только того, что мы увидели в Донецке в финальном заезде. Речь об интриге в борьбе за первое место, которую нам могли подарить два быстрейших пилота минувшего уик-энда, Валерий Доценко и Константин Писарев. На этот раз не сложилось, но впереди еще два этапа и не исключено, что к этой паре прибавятся на глазах прогрессирующие юниоры - Илья Михальчик с Владиславом Белым, а также быстро осваивающийся на асфальте Александр Пащинский. Так что вся борьба еще впереди!

24-u   25-u

        Нельзя также сбрасывать со счетов и Анатолия Ефимова, который на этот раз боролся не только с трассой и соперниками, но также и со своим мотоциклом, двигатель которого перегревался.  Несколько слов стоит сказать о тех, кто кроме Валерия Доценко не смог завершить гонку. Очередным падением и сходом отметился Вячеслав Доскач, которому из четырех гонок чемпионата удалось завершить лишь одну. Сергей Андёнов не доехал до финиша всего пару кругов.

26-u   27-u

     Откровенно говоря, езда на киевском картодроме у него не пошла - по итогам уик-энда его лучшее время - 1:00.222. Для примера сразу четыре юниора (Гарбарук, Калинин, Неруш и Свирипа), выступающие на малокубатурной технике, «выезжают» из минуты. Если учесть, что «Таракан» имеет не малый кольцевой опыт, причины могут крыться в подготовленности мотоцикла и не оптимальной резине.
     Приятно отметить дебют и выступление в нашем чемпионате сильного российского спортсмена, Артёма Тесленко. В ближайшие дни на сайте www.FPS.ua вас ожидает эксклюзивное интервью с гостем из ближнего зарубежья, который поделится своими впечатлениями об этапе.

Итоговый протокол 2-го этапа в классе "open":

res-2      12-u

 

Автор: Роман Свирпа (источник - http://fps.ua )