FTDT

20
Авг 2012

17

Позади V этап Чемпионата России и Кубка МФР по Супермото, который прошел в минувшие выходные, 19 августа в Подольском районе на автодроме «Лидер» . На старт вышли 11 пилотов в зачете Кубка МФР и 8 пилотов в зачете Чемпионата России.  Погода выдалась замечательная и не менее замечательной получилась гонка.

Первыми на старт квалификационного заезда вышли пилоты Чемпионата РФ. Несменный лидер сезона 2012, по совместительству чемпион России по супермото 2009, мастер спорта, чемпион России по ШКМГ 2011 в классе супербайк, пилот команды «АвтоМотоАльянс»  Максим Аверкин не оставил шансов своим соперникам претендовать на старт с позиции лидера в финальных заездах Чемпионата России. Он показал лучший результат (1.01). Второе время круга по итогам квалификации показал пилот команды «Автостройподъем» Алексей Шмелев (1.03), имея за спиной не дюжий опыт езды по грунту.

19   3

Представитель команды «Красные крылья Кутузовский редут», Алексей Орехов, показал время, которое позволило ему стартовать с 3-ей позиции. Алексей проводит всего лишь третью гонку в дисциплине Супермото, но опыт мастера спорта по мотокроссу позволяет ему показывать высокие результаты и подниматься на подиум. Четвертым "отсекся" Артем Тесленко (1.06.2), второй представитель команды «АвтоМотоАльянс», вице-чемпион России по супермото 2011г, а также обладатель кубка МФР по супермото 2008 года. Вторым пилотом, представляющим команду «Красные Крылья Кутузовский редут» в Чемпионате России на прошедшей гонке стал Артем Садилов, имеющий звание мастера спорта международного класса по мотокроссу. На квалификации он показал пятое время(1.06.2).

Первый заезд выдался достаточно напряженным и от этого еще более интересным. Максим Аверкин благодаря самому быстрому времени прохождения трассы на асфальте с легкостью уехал от своих преследователей и, не совершая ошибок на грунтовом участке трассы, приехал лидером 1-го заезда. А вот за вторую и третью позиции разгорелась не шуточная борьба. Артем Тесленко, совершив ошибку на грунтовом участке трассы, упал и потерял несколько позиций, приехал к финишу только 4-м. Алексей Орехов и Алексей Шмелев, поочередно вырываясь вперед, устроили для зрителей настоящее представление с фееричными прыжками на грунте и скоростными обгонами на асфальте. В итоге, к финишной прямой Алексей Орехов приехал вторым, Алексей Шмелев третьим.

4   8

Второй  заезд  Чемпионата России  оказался не менее увлекательным. Максим Аверкин - пилот команды «АвтоМотоАльянс» снова оказался недосягаем для своих преследователей. Алексей Орехов допустил ошибку на одном из первых кругов и, оказавшись последним, оставшуюся часть заезда пытался вернуть себе проигранную вторую позицию. Удачно обходя (а скорее даже перепрыгивая) одного за одним соперников, он смог приехать третьим (лучшее время круга 1.01). Алексей Шмелев без серьезных ошибок финишировал вторым. А вот Артема Тесленко подвел мотоцикл, заглохнув на грунтовом участке. Привести его в рабочее состояние Артему удалось не сразу, пропустив своих ближайших соперников вперед, он добрался к финишу лишь пятым. Артем Садилов, радуя зрителей эффектным прохождением грунтового участка, приехал на четвертую позицию.

20   18

По итогам двух заездов Максим Аверкин («АвтоМотоАльянс») набрал 50 очков и поднялся на первое место пьедестала. Алексей Шмелев и Алексей Орехов набрали одинаковое количество очков, но преимущество было на стороне Шмелева, он поднялся на второе место. Хотелось бы отметить достижение Артема Садилова, первый раз принимая участие в Чемпионате России по Супермото, он показал высокий результат.

16   2

В командном зачете Чемпионата России Артем Тесленко на самом высоком месте пьедестала представлял команду «АвтоМотоАльянс». Второе место заняла самая "молодая" команда соревнований «Красные Крылья Кутузовский редут» в составе Алексея Орехова и Артема Садилова. На третье место пьедестала поднялись пилоты команды «MB Racing Team» в лице Сергея Денисова и Игоря Авдеева.

5

Порадовали новые команды в зачете Кубка МФР. Дмитрий Семенков ( мастер спорта по мотокроссу) заявил команду «Красные Крылья Кутузовский редут», составленную из известных в России мастеров мотокросса, не только в Чемпионате, но и в Кубке.

6   7

По итогам квалификации Кубка МФР пилоты выстроились в следующем порядке. С первой позиции стартовал Евгений Синев, пилот команды «MB Racing Team» с лучшим временем круга (1.07). Евгений является лидером Кубка по итогам 4-х прошедших этапов. Вторым отсекся Алексей Агалаков (1.08). Третье время показал Роман Будаков, представляющий команду «Ветераны».  Хотелось бы отметить впервые принимающих участие Дмитрия Семенкова (МС по  мотокроссу) и Марка Коробова (КМС по мотокроссу), пилотов команды «Красные крылья Кутузовский редут».

9   10

К сожалению, к финишной прямой первого заезда доехали не все пилоты. Сергей Зуев получил травму, упав в самом начале заезда,и не смог продолжить гонку. На грунтовом участке трассы Марк Коробов столкнулся с Александром Гуреевым. Первый пилот, серьезно повредивший мотоцикл, и второй, получивший травму, не смогли продолжить гонку в полной силе. Зрители же в это время были увлечены борьбой за лидерскую позицию гонки. Пилот команды «MB Racing Team» Евгений Синев, грамотно обороняясь от соперников, приехал к финишу первым. Алексей Агалаков не смог его обогнать и остался вторым. Алексей Галкин, еще один представитель команды «MB Racing Team», финишировал третьим.

Вырвавшись во главу пелетона второго заезда, Евгений Синев также не позволил никому из соперников усомниться в его лидерстве. И по итогам двух заездов Евгений завоевал первое место с максимальным результатом 50 очков. Алексей Агалаков, совершив досадную ошибку, приехал только четвертым. По итогам двух заездов Алексей расположился на третьем месте (22+18). Итоговое второе место завоевал Алексей Галкин ( 20+22).  Новичок соревнований Дмитрий Семенков продемонстрировал неплохие результаты, заняв 5 место.

12   11

В зачете Ветеранов несменный лидер, Юрий Титов, радует зрителей своими отличными гонками и стабильным первым местом.