13
Июль 2015

Sachsenring Makar Yurchenko 76

MotoGP Гран-при Германии запомнится российским болельщикам мотоспорта 4-ой позицией Макара Юрченко на стартовой решетке и отчаянной борьбой с соперниками на одном из самых коротких, но в то же время самых сложных и коварных треков линейки чемпионата MotoGP — на трассе Заксенринг.


Макар Юрченко, российский мотогонщик юниорской серии MotoGP Red Bull Rookies Cup, вновь показал свой лучший результат в карьере, заявив постоянным лидерам чемпионата о своем присутствии в Топ-5 уже на квалификации. Юрченко показал третье лучшее время, пропустив вперед лишь лидеров этого сезона нидерландца Бо Бендснайдера и испанца Оскара Гутиерраса. Итальянец Ди Джанантонио во время квалификации повторил идентичный результат россиянина (1:30,054), поэтому получил преимущество старта по зачету второго лучшего круга.

Макар Юрченко: «На треке в Заксенринге я был впервые. Он мне понравился с первого дня и очень впечатлил своей конфигурацией: здесь невероятные спуски, перепады высот и опасные «слепые» повороты. Все это делало трек очень сложным для прохождения, но в то же время невероятно стимулировало покорить его! Во время всего уикенда так и не удалось найти хорошие настройки мотоцикла, тем не менее мне удалось взять 4 место на стартовой решетке во время квалификации.»

Неплохая заявка Макара Юрченко на старт со второй линии привлекла к себе внимание европейских СМИ, а также президента Дорна Кармело Эспелеты, который лично присутствовал на стартовой решетке Red Bull Rookies Cup перед гонкой, поддержав пеструю национальную составляющую юниоров в первых рядах грида (испанец Гутиеррас, нидерландец Бендснайдер, итальянец Ди Джанантонио, россиянин Юрченко на первых позициях). Пресс-службе Макара Юрченко он прокомментировал: «Очень важно, чтобы российский мотогонщик показал хороший результат. Мотоспорт в России еще не слишком хорошо развит относительно других европейских стран, но это дело времени. В скором будущем все изменится!»

Во время 5 этапа чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup Макар Юрченко в своем привычном ритме, заданном еще с прошлой гонки в Ассене, боролся за пятое место в плотной группе гонщиков. Постоянные смены позиций юниоров на треке продемонстрировали зрителям недетское соперничество, когда на смену пятничной прохладе пришло субботнее летнее солнце — оно «подогрело» асфальт и невольно внесло свои корректировки в управление байками. Как известно, KTM, на котором молодые райдеры в Рукис Капе сражаются за шанс попасть в мир MotoGP, достаточно чувствительны к изменениям температуры асфальта. Поэтому пятничные настройки мотоцикла привели к преувеличенному чаттерингу переднего колеса и у Юрченко в субботу при жаркой погоде, и он смог «выбраться» из технической ловушки лишь десятым.

Макар Юрченко: «В субботу старт не очень удался, завязалась сильная борьба в плотной группе. Я боролся за лучший результат, но мотоцикл был нестабилен на торможении, также был чаттеринг переднего колеса и чрезмерное скольжение заднего на выходе из поворотов. Я старался держаться в лидирующей группе, но проявившиеся во время гонки технические проблемы повышали риск падения и мешали мне держать постоянный быстрый темп. Тем не менее мне удалось завершить гонку на 10 позиции.»

В воскресной гонке 6 этапа чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup Макар Юрченко вновь кинулся в борьбу за первенство в чемпионате и уверенно «засел» на седьмой позиции. На 10 кругу ему удалось сократить отрыв с японцем Кайто Тоба, замыкавшем первую пятерку лидеров. Но борьба в плотной группе не подарила россиянину возможности вырваться вперед. За 4 круга до финишной прямой Юрченко уходит в лоусайд на гравий, но ему удается быстро поднять мотоцикл, вернуться на трек и пройти финишную прямую пятнадцатым, успев попасть в последнюю очковую зону.

Макар Юрченко: «Перед стартом гонки мы поменяли настройки мотоцикла, но это не сильно помогло. У нас в принципе существует правило перед гонкой не вмешиваться в настройки байка. Но мы рискнули, другого выхода просто не было. Во втором заезде старт получился чуть лучше. Я вновь боролся с ребятами за пятое место. За 4 круга до финиша при обгоне Энзо Булома в третьем повороте я потерял сцепление переднего колеса с асфальтом и улетел в гравий. Но я быстро поднялся и продолжил гонку. Мотоцикл был поврежден, это не позволило мне взять прежний темп. Плюс покрышки очень сильно загрязнились и, потом, 3 лишних килограмма гравийных камней в пластике, которые я «подхватил» во время падения, тоже повлияли на мою скорость. Но это отличный опыт. Трек действительно не из легких, и я постепенно приближаюсь к своей цели попасть в лидеры. Сейчас у меня есть один месяц на тренировки, чтобы показать еще лучше результат на следующих этапах чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup в Брно, 15-16 августа. Будем стараться!»