1. Supermoto
  2. MiniMotard
  3. FlatTrack

SM3

MM3

FTDT

23
Июнь 2014

5

В минувшие выходные на картодроме "Лтава" прошел первый этап Чемпионата Украины по супермото.

 Этап благополучно состоялся, и это не может не радовать, с учетом сложной политической обстановки и боевых действий на востоке Украины. Однако некоторые участники, по разным причинам, не смогли принять участие в первом этапе.

По результатам квалификации стартовая решетка класса JUNIOR выглядела следующим образом:

1. Калинин Никита (Honda)

2. Харитон Виктор (Honda)

3. Неруш Семен (KTM)

1

Уже предсказуемо Никита Калинин со старта ушел в отрыв и не оставил шансов своим преследователям. Близко к друг другу шли Харитон Виктор и Неруш Семен, однако не довелось наблюдать борьбу и за второе место – Виктор стабильно провел всю дистанцию и занял второе место. В итоге оба заезда в младшем классе повторили результаты квалификации и, соответственно, сформировали положение в чемпионате.

Невозможно не отметить впечатляющий рост профессионализма одессита Виктора Харитона, для которого прошлый сезон был дебютным.

2

 Удивила расстановка спортсменов на старте в классе OPEN – на первой позиции оказался представитель класса JUNIOR на все том же мотоцикле Honda, которым он управляет в младшем классе. Такое происходит впервые в истории чемпионата. Будем надеяться не в последний раз – такие события добавляют зрелищности заезду.
Следующим за Никитой стартовал Вячеслав Доскач на мотоцикле Geon Dakar 450 SM.
На третей позиции разместился новичок класса OPEN – Юханов Филипп на мотоцикле KTM.
В первом же повороте Доскач на «Геоне» вырвался на первое место и уже не упускал лидерство до финишной черты – это первая победа в новом сезоне. Поздравляем Вячеслава! На первых кругах завязалась борьба между Юхановым и Калининым. Преимущество было на стороне Никиты и ему удалось завоевать первый подиум в классе OPEN, финишировав на 2ом месте. Поздравляем Никиту! На третьей позиции завершил гонку Филипп Юханов.

3

Во втором заезде Вячеславу удалось завоевать победный дубль в комфортном отрыве от следующего за ним на второй позиции Никиты Калинина. А вот на третью позицию вырвался лидер совмещенного заезда в классе аматоров – Гарбуз Евгений на мотоцикле КТМ под номером 38. К сожалению, у Филиппа Юханова не было шанса побороться за второй подиум из-за пробитого заднего колеса.

Таким образом, Вячеславу удалось закрепиться на первой строчке чемпионата как в личном, так и в командном зачете, завоевав лидерство для команды Geon Motosport.

4

 

 

Материал предоставлен Никитой Калининым.