01
Дек 2013

799

Известный итальянский мотогонщик, бывший участник Moto GP, погиб 30 ноября в Латине на SIC Supermoto Day, посвященном памяти Марко Симанчелли.

798

44-летний Дориано Ромбони принимал участие в гонке наряду со знаменитыми пилотами-"кольцевиками", такими как Danilo Petrucci, Claudio Corti, Max Biaggi и другими.
Во время второго тренировочного заезда Ромбони не справился с управлением и столкнулся с Джанлуки Вицциелло. Он был немедленно доставлен вертолетом в отделение интенсивной терапии больницы Санта Мария Горетти, но, несмотря на все усилия врачей, скончался спустя некоторое время.
Спортивная комиссия FMI (Italian Motorcycling Federation) отменила соревнование в знак уважения к семье погибшего. "После рокового инцидента, который привел к смерти Дориано Ромбони, - сказал президент FMI Paolo Sesti, - отмена мероприятия является правильным решением в отношении Дориано и его семьи, с которыми мы разделяем эту скорбь. Со смертью Дориана мы потеряли ценного гонщика, достойного человека и уважаемого специалиста, которого любило и ценило все мотоциклетное сообщество". 
Ромбони дебютировал в классе 125 смсерии GP, откуда перешел в 250, а затем в 500 см3.  В течение трех сезонов принимал участие в Superbike World Championship и в  2004 году завершил свою карьеру. В 2013 году был назначен FMI техническим представителем команды Puccetti Racing Team Kawasaki для помощи Рикардо Руссо (Riccardo Russo).

 797