23
Июль 2015

 2015 07 19 1929

Настоящий праздник мотоспорта прошел в минувшие выходные на картодроме Фирсановка.

За два дня картодром посетило более 150 спортсменов в различных классах. 4-й этап чемпионата России по супермото стал самым массовым за всю историю существования дисциплины в нашей стране - как по количеству участников, так и зрителей.

Участники выступали в классах шоссейно-кольцевых мотоциклов, супермото, минимотард, минимото, детский класс, скутера. Среди спортсменов были такие именитые гонщики, как: Владимир Леонов и Макар Юрченко, участвующие в мировых соревнованиях по ШКМГ; Давид Леонов, являющийся призером российских и мировых соревнований по эндуро и мотокроссу.

Tj6DA1VoDVk

Начался день с заезда детей. Многие участники толком не доставали ногами до земли, и им приходилось стартовать, опираясь на различные подножки. Однако, как только был дан старт, все участники сразу же показали недетский настрой. За заездом с трепетом наблюдали родители, а зрители были удивлены уровнем подготовки подрастающих спортсменов. 

2015 07 19 3406

В заездах супермото традиционно был силен Макар Юрченко. В первом заезде ему пришлось стартовать последним, получив пенализацию за опоздание на стартовую процедуру. Однако уже на втором круге он поравнялся со своим напарником по команде АвтоМотоАльянс Артемом Тесленко. Еще спустя круг он вырвался вперед и первым пересёк финиш. Во второй гонке Макар Юрченко взял хороший старт и сразу ушел в отрыв. Основная борьба была между Артемом Тесленко и Алексеем Ивановым за вторую позицию. К сожалению, Алексей ошибся при обгоне, допустив столкновение с Тесленко. Заезд был остановлен красным флагом. Таким образом, финиш был дан по предыдущему кругу. Верхнюю ступень подиума по итогам двух гонок занял Макар Юрченко, на вторую взошел Артем Тесленко, а Алексей Агалаков замкнул подиум.

Заезды по минимотардам начались непредсказуемо. Фаворит соревнований – Владимир Леонов – заглох и не смог сразу завестись на старте, отчего потерял много позиций. Макар Юрченко лидировал весь заезд, а Леонов после досадной ошибки смог финишировать вторым! Во втором заезде Юрченко удалось хорошо стартовать, и он лидировал первые круги. Однако Леонов, который «висел» у него на колесе, смог в итоге его обогнать и вырвать победу в заезде и в общем зачете. Мы собрали интересные моменты для Вас в нашем видео-обзоре: