1. Supermoto
  2. MiniMotard
  3. FlatTrack

SM3

MM3

FTDT

23
Окт 2011
myachkovo23-10-1
 
 
 
В минувшее воскресенье на подмосковной гоночной трассе Мячково прошел заключительный этап соревнований по супермото. Осеннее утро встретило участников хмурым небом с низко висящими облаками. Дождя еще не было, хотя все синоптики пророчили его в один голос. 
Гонки на мотоциклах перемежались соревнованиями маленьких гоночных автомобильчиков серий Legend’s Cup и MitJet. Мотоциклисты возлагали большие надежды на то, что машины подсушат влажную трассу своими колесами и можно будет ехать на покрышках типа слик.
В этот раз гонщиков класса супермото было совсем немного, но зрелищность от этого не пострадала. Уже во время первого тренировочного заезда асфальт автодрома стал проходить проверку на прочность. Александр Латышев, решивший не ставить дождевую резину, то и дело терял контроль над передним колесом своего мотоцикла, совершая падения.
 
myachkovo23-10-2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Начался небольшой дождик, и все гонщики переобули свои боевые машины в дождевые покрышки. Это позволило им гораздо более уверенно держать контакт колеса с мокрым асфальтом, но есть и обратная сторона медали. Если во время заезда выглянет солнышко, и покрытие станет подсыхать, дождевая резина мгновенно перегреется и вскоре покрышка придет в полную негодность. 
Организаторы соревнований постарались сделать все для того чтобы, несмотря на плохую погоду, зрителям было комфортно и интересно. Маленькие, но очень резвые машинки, оснащенные моторами от мотоцикла Yamaha c объемом 1300 сс, и способные развить скорость в 210 км/ч., продемонстрировали нешуточную борьбу в этот день.
 
myachkovo23-10-3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поул-позицию на стартовой решетке получил мастер спорта и представитель Российской сборной Александр Латышев. Вторым стартовал спортсмен из Тулы Алексей Шмелев. Между этими двумя гонщиками и намечалась основная борьба, так как время остальных пилотов по итогам квалификации было существенно хуже. И вот, сорвавшись со старта, пилоты начали противостояние.
 
myachkovo23-10-4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Начался сильный дождь. Латышев сразу возглавил гонку, но Шмелев постоянно дышал ему в затылок. На втором круге Латышев снова падает в том самом месте, где его мотоцикл уже неоднократно бился об асфальт во время свободных тренировок. Дистанция между ним и Шмелевым была минимальна, и, чтобы не совершить наезд на Александра, Алексей, перетормаживая, укладывает свой мотард на бок. Травм удалось избежать, и Латышев быстро поднял и завел свой байк. Оглянувшись, Саша увидел, что его опонент поднялся, но никак не может завести свой мотоцикл. Будучи истинным джентельменом, лидер гонки учтиво ждет, пока соперник  вернет к жизни свою боевую машину. Тем временем их настигает идущий третьим Юрий Титов. Не желая пропускать Титова вперед, Латышев все-таки продолжает гонку, но едет нарочито медленно, дабы дать Шмелеву возможность догнать лидеров.
 
myachkovo23-10-5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гонка проходила в один заезд, и Саша понимал, что если просто уехать вперед, будет довольно скучно. Тульский гонщик не заставляет себя долго ждать, и довольно быстро появляется за спиной лидера. Проехав еще круг на первой позиции, Латышев демонстративно открывает траекторию, пропуская вперед Шмелева. Обрадовавшись такому подарку, молодой гонщик пытается уйти в отрыв. Но, видимо, силы были не равны и, решив закончить весь этот спектакль, Латышев уже в честной борьбе проходит на первую позицию и начинает удаляться. Шмелев, понимая что вернуть лидерство скорее всего не удастся, спокойно сохраняет вторую позицию до конца гонки. Третьим к финишу приходит заслуженный спортсмен, выступающий в классе “Ветераны” Юрий Титов. Так же в классе “Ветераны” в этот раз достойно выступили Андрей Уткин и Владимир Сплетухов.
 
myachkovo23-10-6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В заключительный уикенд сезона в классе супермото приняло участие всего восемь гонщиков, но это не помешало ребятам показать настоящую зрелищную гонку. Ждем спортсменов и болельщиков в следующем сезоне. А этот год для супермото закончен, что было отмечено награждением призеров.
 
myachkovo23-10-7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Итоги гонки:
1.   Латышев А.
2.   Шмелев А.
3.   Титов Ю.
4.   Байдал Ю.
5.   Уткин А.
6.   Лазарев Н.
7.   Сплетухов В.
8.   Богданович К.

Итоги сезона:

Класс "Open"
1.   Шмелев А.
2.   Тесленко А.
3.   Титов Ю.
4.   Запрягаев  А.
5.   Авдеев И.
6.   Уткин А.
7.   Пигарев О.
8.   Байдал Д.
9.   Латышев А.
10.   Аверкин М.


Класс "Ветераны"
1.   Уткин А.
2.   Титов Ю.
3.   Сплетухов В.
 
myachkovo23-10-8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Текст и фото: Сергей Зуев
оригинал новости - motogon.ru