27
Авг 2011

IMG_0518

В подмосковном городе Подольск на картодроме "Лидер" состоялся заключительный этап Чемпионата России и Кубка МФР по супермото 2011

Вот и наступила развязка сезона супермото 2011. Суммируя очки за прошедшие 4 этапа, в Чемпионате России приоритет был у Александра Латышева (188 очков), Алексей Шмелев и Артем Тесленко имели равное количество очков - 160. В Кубке МФР Виктор Королев с 180 очками был на первом месте, Константин Богданович занимал 2 место с 167 очками, Евгений Акиваев-третье (164 очка). Шанс на победу был у каждого, осталось морально настроиться и вперед!
К 5-му этапу каждый спортсмен смог улучшить свое время по сравнению с первым этапом не только благодаря новому асфальту на «Лидере», но и постоянным тренировкам. В Кубке МФР лучшее время круга у Константина Богдановича (57.909), второй результат 58.687 у Евгения Акиваева, третий у ветерана мотоспорта - Юрия Титова (1:00.036), который ничуть не уступает молодому поколению. В квалификационном заезде Чемпионата лучшее время круга 55.319 секунд показал Артем Тесленко, благодаря чему занял первую позицию на стартовой решетке, вторым стал Александр Латышев (55.531), третьим – Алексей Шмелев (55.872) . Максим Аверкин из-за отсутствующего датчика не квалифицировался и стартовал с последней позиции стартовой решетки.
Расстановка сил после первого заезда в Кубке МФР была вполне ожидаемой. Константин Богданович выиграл старт и на протяжении 18 кругов удерживал лидерство. Евгений Акиваев занял второе место. А вот борьба за третье место продолжалась до последнего круга. Евгений Синев и Николай Лазарев «висели на хвосте» у Виктора Королева, но им так и не удалось обогнать его. Евгений Синев в дальнем повороте упал и не смог завести мотоцикл, но все-таки завершил заезд, докатив мотоцикл до финиша, и занял 11 место.
IMG_0069 IMG_0213

В первом заезде Чемпионата интриг было намного больше. Артем Тесленко ушел со старта первым, за ним-Александр Латышев и Алексей Шмелев. На первом кругу Александру не повезло, в повороте перед финишной прямой он упал, но быстро успел подняться и отправился в погоню за лидерами уже последним. Максим Аверкин, стартовавший с последней позиции после второго круга смог догнать Артема, которому удавалось на протяжении 7 кругов сохранять лидирующую позицию. Алексею по ходу заезда тоже не повезло-на последнем кругу он упал, едва не лишившись третьего места. Александр занял четвертое место с отставанием 0,3 секунды от Алексея.
Трое участников Кубка во втором заезде "заглохли" на старте. Один из лидеров первого заезда – Викторов Королев оказался среди них. Константин Богданович и Евгений Акиваев сохранили свои лидирующие позиции. Николай Лазарев, стартовав третьим, сохранил позицию до конца заезда. А за четвертое место боролись Юрий Титов и Евгений Синев. На предпоследнем кругу Евгений смог «подлезть» под Юрия и обогнал его. Виктор занял шестое место.
IMG_0319 IMG_0427

Алексей Шмелев во втором заезде Чемпионата выиграл старт. Но на втором кругу, не справившись с управлением мотоцикла, упал, ведь темп гонки был задан экстремальным при таких скоростях. Максим Аверкин спустя несколько кругов повторил участь Алексея в том же месте. И за первое место борьба велась уже между Артемом Тесленко и Александром Латышевым. Но падение не помешало Максиму выиграть гонку, сперва он догнал Александра, а затем Артема. Нешуточная борьба развернулась за 5 место. Андрей Запрягаев, неудачно стартовав, долгое время ехал колесо к колесу с Иваном Пичугиным и Игорем Авдеевым. Но все же, благодаря огромному шоссейно-кольцевому опыту, по праву занял пятое место. Иван – шестой, Игорь – седьмой.
Серия этапов Чемпионата России и Кубка МФР по супермото  сезона 2011 завершилась, пилотов ждет награждение по итогам сезона, а также работа над ошибками и тренировки к следующему сезону.